Главная Новости школы Игра-конкурс по информатике "Инфознайка"

Игра-конкурс по информатике "Инфознайка"

Участниками игры могут стать учащиеся школ, в том числе, не изучающие информатику. Конкурс проводится на следующих уровнях:

начальный (1-2 классы);

подготовительный (3-4 классы);

пропедевтический (5-7 классы);

основной (8-9 классы);

общеобразовательный (10-11 классы);

углубленный (10-11 классы).

Для каждого уровня предлагаются задачи, учитывающие обученность учащихся в области информатики. Задачи подготовительного уровня рассчитаны на учеников, не изучавших информатику, либо изучавших ее в безмашинном варианте. Задачи пропедевтического уровня ориентированы на учащихся, имеющих первоначальные навыки работы с компьютером и начавших изучать курс информатики. Задачи основного и общеобразовательного уровней рассчитаны на учащихся, изучающих информатику на базовом общеобразовательном уровне. Задания профильного уровня – для учащихся из профильных классов (в соответствии с направлениями). Ученик сам может выбрать направления профильного уровня, по которому он хочет получить задания. Задания для конкурса составляют организаторы конкурса. Все задания являются авторскими. Для подготовки к конкурсу оргкомитет ежегодно издает сборники заданий с ответами за прошлые игры (с 2005 года), которые можно либо скачать с сайта www.infoznaika.ru (в pdf формате), либо заказать в бумажном варианте, связавшись с оргкомитетом.

Востребованность этой игры подтверждается числом участников, количество которых неуклонно растет: 2005 год - 500 человек, 2006 год – 2200 человек, 2007 год – 3800 человек, 2008 – 32012 человек, 2009 – 75 тысяч человек, 2010 – 130 тысяч человек. В игре принимают участие школьники из всех субъектов Российской Федерации. Конкурс проводится Чувашским отделением Академии информатизации образования.

15 Март 2017, 894 просмотра.